wrapper

Новости дня

  27 ноября текущего года в актовом зале Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии Национальной академии наук Таджикистана состоялось общее собрание, на котором был проанализирован и рассмотрен годовой отчет Института.

Собрание открыл директор Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии Национальной академии наук Таджикистана Гулахмадзода Аминджон. Директор института представил подробный отчет о научно-исследовательской и научно-организационной деятельности института за год.

  Было сказано, что в 2025 году научными сотрудниками Института опубликовано 362 научных работ (на 85 больше, чем в 2024 году), в том числе 5 монографий (на 5 больше, чем в 2024 году), 5 учебно-методических пособий (на 2 больше, чем в 2024 году), 1 книга (на 1 больше, чем в 2024 году), 78 научных статей (на 40 больше, чем в 2024 году), в том числе 26 статей за рубежом (24 в Scopus) (на 20 больше, чем в 2024 году) и 52 статьи в отечественных научных журналах (на 17 больше, чем в 2024 году), получено 6 патентов (на 3 меньше, чем в 2024 году) и подано 6 заявок на патенты, а также принято участие в более чем 62 конференциях, семинарах и тренингах (на 25 меньше, чем в 2024 году), в том числе в 47 международных и республиканских конференциях (на 23 больше, чем в 2024 году). Ученые также опубликовали 15 научно-популярных статей и приняли участие в пропаганде научных знаний на теле- и радиоканалах с 55 репортажами (на 5 больше, чем в 2024 году), (35 телевизионных репортажей и 20 радиорепортажей).

  Затем руководство НАНТ подвело итоги отчета и высказало свое мнение об имеющихся недостатках и упущениях. Было отмечено, что в предстоящем году необходимо правильно организовать научно-исследовательскую и научно-организационную деятельность института и добиться значимых научных результатов.

 

 

 

Последнее изменение Понедельник, 01 декабря 2025
Яндекс.Метрика