wrapper

Новости дня

  В период с 4 по 8 октября 2022 г. по приглашению руководства Национальной академии наук Таджикистана (НАНТ) делегация Института географии РАН в лице заместителя директора Андрея Панина и с.н.с. Реджепа Курбанова посетила республику Таджикистан. В ходе визита члены делегации приняли участие в работе международной научно-практической конференции «Водная безопасность – основа устойчивого развития» в Институте водных проблем, гидроэнергетики и экологии НАНТ с пленарными докладами об истории реки Аму-Дарья и ее влиянии на развитие Каспийского и Аральского морей и о результатах нового этапа исследований лёссово-почвенных серий Таджикистана.

  На состоявшейся встрече российской делегации с президентом НАНТ академиком Фарходом Рахими и вице-президентом Абдусатор Саидовым был обсужден широкий круг вопросов и направлений сотрудничества с коллегами из НАНТ, на основе которого было выделено четыре направления:

1. Водные ресурсы и палеогидрология крупнейших рек Центральной Азии – Аму-Дарьи и Сыр-Дарьи.

2. Палеогеография и палеогляциология – изучение лёссово-почвенных серий Таджикистана и эволюции оледенения горных районов Памира, Гиссарского, Туркестанского и Зеравшанского хребтов.

3. Миграция древнейшего человека в Центральной Азии – геоархеология стоянок каменного века Таджикистана.

4. Популяризация науки, проведение совместных конференций, подготовка научных кадров.

  Эти направления планируется развивать в рамках имеющихся у Института географии соглашений о научно-техническом сотрудничестве с Институтом водных проблем, гидроэнергетики и экологии НАНТ и Институтом истории, археологии и этнографии НАНТ.

  Результатом визита делегации ИГ РАН в Институт истории, археологии и этнографии НАНТ и встречи с директором института проф. Насрулло Убайдулло стало обсуждение совместной программы исследований и знакомство с уникальной археологической и этнографической коллекцией музей древностей Таджикистана и обширной коллекцией каменных орудий, полученной в результате многолетних работ отдела археологии под руководством известного археолога В.А. Ранова. В Институте водных проблем, гидроэнергетики и экологии НАНТ прошла встреча с директором проф. Орифом Омирзода, где обсуждались детали совместных исследований ледников Памира и водных артерий Таджикистана.

  Важной частью визита стало посещение знаменитых разрезов лёссово-почвенных серий и стоянок палеолита на территории лёссового плато Ховалинг, где удалось посетить стоянки Оби-Мазар, Хонако, а также открытую в 2021 г. участниками российско-таджикской геоархеологической экспедиции уникальную стоянку Лахути-IV. Отдельная экскурсия состоялась на возводимую в настоящее время Рогунскую ГЭС, где удалось ознакомиться с ходом строительства плотины и современным состоянием активно заполняемого водохранилища. При этом наибольший интерес вызвали уникальные серии речных террас в долине рек Вахш, Оби-Хингоу и Сурхоб. Эти объекты, отражающие сложную историю эволюции бассейна реки Аму-Дарья, могут стать темой нового совместного проекта российских и таджикских географов.

  Таджикистан поразил гостей красотой природы, гостеприимством и интенсивностью научной жизни, в которой сотрудничество с российскими учеными должно занять достойное место.

http://www.igras.ru/news/3308 

Последнее изменение Понедельник, 10 октября 2022
Яндекс.Метрика