wrapper

Новости дня

  8 декабря 2023 года в Душанбе состоялось заседание Центрального исполнительного комитета Народно-демократической партии Таджикистана под председательством Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Председателя Народно-демократической партии Таджикистана Эмомали Рахмона.

  В работе заседания принимали участия члены Правления и Центрального исполнительного комитета Народно-демократической партии Таджикистана, Фракция Народно-демократической партии Таджикистана в Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, руководители ряда соответствующих структур и управлений, ответственные сотрудники Аппарата ЦИК партии, руководители исполкомов партии в регионах и городах, представители партийных средств массовой информации и активные члены Народно-демократической партии Таджикистана.

  После выступления Председателя Народно-демократической партии Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона, в ходе заседания выступили члены Центрального исполнительного комитета, Раджабзода Хусниябону – председатель Мургобского района, депутат Маджлиси Милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Мирзозода Иброхим – председатель исполкома Народно-демократической партии Таджикистана в г. Душанбе, Курбонов Номвар – заместитель директора Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии Национальной академии наук Таджикистана, Тохири Шукрона – студентка 3 курса Национального университета Таджикистана, победитель республиканского конкурса «Фуруғи субҳи доноӣ китоб аст», Фаррух Хасанов – победитель телеконкурса среди исполнителей Российской Федерации, Абдулахадзода Сайдулло – первый заместитель председателя партийного исполкома ОАО «Рогунский ГЭС», Холмахмадзода Солеха – депутат Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и Идизода Зарина – председатель исполкома Народно-демократической партии Таджикистана по Раштскому району.

Заместитель директора по науке Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии Национальной академии наук Таджикистана, член Народно-демократической партии Таджикистана Номвар Курбонов на встрече высказал свое мнение следующим образом:

Основателя мира и национального единства – Лидер нации, Уважаемый Председатель Народно-демократической партии Таджикистана Эмомали Рахмон,

Дорогие присутствующие,

Отрадно, что в 2023 году исполнилось двадцать лет Вашим усилиям, уважаемый Лидер нации, в продвижении и реализации Всемирной водной программы.

За это время международное сообщество неоднократно было свидетелем, и признала, что вопросы, связанные с водой и климатом, занимают особое место и статус в Вашей мудрой и дальновидной политике.

Поэтому для благородного народа Таджикистана, особенно для нас, членов Исполкома Народно-демократической партии Таджикистана при Национальной академии наук Таджикистана, является предметом гордости, что Республика Таджикистан под Вашим непосредственным руководством, является инициатором и предводителем в решении глобальных водных и климатических проблем. Активно участвует в конференциях высокого уровня, особенно в мероприятиях двух международных организаций – Всемирных водных форумов и Конференций Модельной Конвенции ООН по изменению климата и предлагает действия глобальных значений.

В действительности, уважаемый Лидер нации, Ваши глобальные инициативы в решении водных и климатических вопросов преследуют конкретные цели и направлены на защиту будущего земного шара, и на основе этих инициатив самая влиятельная международная организация - ООН, приняла 10 резолюций, которые являются высоким знаком признания позиции Республики Таджикистан и Лидера таджиков мира, уважаемого Эмомали Рахмона, на международной арене.

Проблемы изменения климата и сокращения водных ресурсов, волнующие мировое сообщество, всегда находятся на переднем плане вашей гуманитарной политики. Ваши глобальные инициативы в этом направлении реализованы на основе четких доказательств и получили поддержку большинства стран мира и международных организаций. В частности, в ходе своего выступления на первом заседании Группы высокого уровня по водным и климатическим проблемам Вы высказали мнение о негативном влиянии изменения климата на состояние и перспективы ледников в горных регионах, Арктике, Антарктике и Гренландии.

Да, правда как раз на стороне Ваших правдивых слов, ведь по наблюдениям учёных наибольшее сокращение ледников наблюдаются в горных хребтах умеренных и тропических широтах, таких как Памир, Тянь-Шань, Альпы, Анды, Кавказ, Кордильеры и т.д. Например, согласно отчету «Оценка Гималаев и Гиндукуша», который является результатом 5-летней работы более 350 исследователей из 22 стран и членов 185 организаций, к концу XXI века две трети ледников в регионе исчезнут. Более того, согласно этой оценке, процесс таяния ледников региона, которые являются источником питьевой воды для 2 миллиардов человек на планете, не может быть остановлен даже конечной целью Парижского климатического соглашения, которое заключается в ограничении глобального потепления до 1,5°С.

В то же время, согласно «Атласу ледников и водных ресурсов Анд», разработанный UNESCO и Норвежским центром экологической коммуникации, таяние ледников в регионе с такой тенденцией приведет к тому, что они потеряют от 78% до 97 % их объема к концу этого столетия.

Вышеупомянутые документы, после докладов крупнейшего в мире органа по проблемам климата - Межправительственной группы экспертов по изменению климата, являются надежным источником научных данных о климате, водных ресурсах и ледниках и, полностью подтверждают Ваши слова, Уважаемый Лидер нации. Эти факты и документы свидетельствуют о том, что Ваши глобальные инициативы по водным и климатическим проблемам основаны на достоверных научных данных и направлены на решение глобальных проблем.

В этой связи должен отметить, что лично я горжусь и ответственен, ведь я окончил – кафедру Метеорологии и климатологии Национального университета Таджикистана, и учреждение, где я работаю, является Институт водных проблем, гидроэнергетики и экологии Национальной академии наук Таджикистана, а именно были созданы на основе глобальных Ваших инициатив, Уважаемый Лидер нации. То есть Вы являетесь непосредственным основателем этих научно-исследовательских и научно-образовательных учреждений.  Поэтому в свете Ваших глобальных инициатив в институте ведется хорошая научно-исследовательская деятельность, и в этом контексте сотрудниками института, в том числе мной, издана монография «Повышение безопасности гидротехнических сооружений. На примере каскадных гидроэлектростанций реки Вахш» (в 3-х томах), написаны книги «Инициативы Таджикистана, связанные с обеспечением целей устойчивого развития», «Лидер нации: вопросы воды, климата и экологии», и получены патенты на изобретения «Система управления водно-энергетическим комплексом в условиях изменения климата», «Способ межбассейнового регулирования речного стока».

Выражаю огромную благодарность за внимание и Вашу постоянную и отеческую заботу, Уважаемый Лидер Нации Эмомали Рахмон!

Последнее изменение Среда, 13 декабря 2023
Яндекс.Метрика